上海离婚律师 法律咨询 律师简介 业务领域 加入收藏 设为首页
    分 类 导 航
【法律法规】
┝ 法律法规
【诉讼离婚】
┝ 诉讼离婚
【婚姻房产】
┝ 婚姻房产
【协议离婚】
┝ 协议离婚
【财产分割】
┝ 财产分割
【遗产继承】
┝ 遗产继承
【经典案例】
┝ 经典案例
【子女抚养】
┝ 子女抚养
    热 点 点 击
 因家庭暴力致使离婚的可向法院提起离婚损害赔偿
 福州漂亮准妈妈为不嫁错人 带三男子做亲子鉴定
 【上海离婚律师】离婚中的第三者赔偿问题
 情侣同居7天就分手 一年后女方抱个孩子来认爹
 帮助他人虚假注册资金如何承担责任-上海公司法律师
 上海市外来从业人员综合保险工伤保险待遇一次性支付表
 离婚时约定不支付抚养费导致子女生活困难,子女有权起诉讨要
 女儿去世房屋归属起争议 岳母状告女婿为房产“正名”
 上海婚姻家庭律师提醒婚外情注意搜集五类关键证据
 广东东莞一女子索取“性福赔偿”获赔64万
    版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 协议离婚协议离婚 → 男子向上海离婚律师求助 离婚后可以要求女方退还彩礼吗
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
男子向上海离婚律师求助 离婚后可以要求女方退还彩礼吗
来源: 上海离婚律师 作者:上海离婚律师 发表日期: 2012-06-26 13:24:48 阅读次数: 1917


男子向上海离婚律师求助:去年,我在湖南老家经人介绍认识了一个女孩,当时双方都觉得满意。今年2月,我家按照家乡的习俗给了女孩家一笔数目不小的钱作为彩礼,我们去民政部门领取了结婚证,还没有举办婚宴,我就赶到外地去打工了,两人没有共同生活。最近,我老婆突然提出要和我离婚,态度非常坚决。我觉得她有骗彩礼的嫌疑,请问如果我们办理离婚,我可以要求她归还彩礼钱吗? 罗先生

  上海离婚律师回复,如果罗先生跟女方离婚,可以要求返还结婚前罗先生给付女方的彩礼。根据《中华人民共和国婚姻法司法解释二》第十条规定,婚姻当事人请求返还按照习俗给付的彩礼,如果属于以下情形的,人民法院应当予以支持:一、双方未办理结婚登记手续的;二、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;三、婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第二、三项的规定,应当以双方离婚为条件。

  根据罗先生所述,他的这种情形符合《中华人民共和国婚姻法司法解释二》中双方办理结婚登记手续但确未共同生活,离婚时当事人可以请求对方返还彩礼的规定。因此,罗先生可以依据法律和司法解释的规定,请求女方返还婚前按照当地习俗给付的彩礼。建议罗先生先与女方进行协商,若协商不成,可以向人民法院起诉。
    本文来源上海离婚律师 http://www.lihun666.com/


上海离婚律师
上一篇:没有上一条记录
下一篇:上海离婚律师 离婚率偏高应引起重视
重庆律师事务所 广州招商银行网点 广州工商银行 广州海洋馆 上海离婚律师 广州法律咨询 上海律师网 集团管控
上海专业律师 深圳市律师 苏州律师 上海监控 合肥离婚律师 合肥交通事故律师 北京离婚律师 上海离婚律师
上海离婚律师 上海离婚律师 上海离婚律师 上海婚姻律师 上海离婚律师 上海婚姻律师 上海离婚律师 上海离婚律师
友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
版权:上海离婚律师网 所有
地址:上海市徐汇区肇嘉浜路807号3楼B座
联系电话:15921479030 联系人:李群 律师
本站访问量:
技术支持:律师建站